现在大学生一个月生活大概多少啊?

  • 作者:小编
  • 消费
  • 时间:2022-01-14 02:16:51
  • 4人已阅读
 大概  多少  现在 

随着A.各大高校陆续迎来了开学季,大学生的“开学装备”和消费水平也是引发了舆论关注以及每个月的生活费引起了热议。下面根据自己实际情况说说大学一个月的消费多少合适,仅供参考

一、吃饭

早餐食堂4元4*31=124这是达利君上大学的时候早餐价格午餐:食堂9元9*31=279。晚餐:食堂9元9*31=279就别去小炒店浪啦。宵夜买点零食什么的,平均每天3元,3*31=93。老板,给我来根香蕉苹果还是免了。共计:124+279+279+93=775元。

二、日常开销

除了吃饭之外平时的日常开销也是一笔不小的开支比如:牙膏+牙刷+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶+纸巾+卫生纸+学习用具+班费=100元。+出门公交车费+其他=100元。钱包里咋都得剩点钱,不然心虚=50元。共计:100+100+50=250元。

三、其他开支

如果不是单身人事,那么你一周可能要多拿出100甚至更多花费,和对象一起吃喝玩乐。这也是一笔不小的支出呀。

总之,爸爸妈妈辛辛苦苦给你的生活费还是省着点一个月也就一千到两千之间足够了。

个人的不太一样,取决于你所在城市消费情况(国外不同国家不一样、国内二线城市),所居住环境(是租房还是住宿舍),是自己做饭还是学校食堂或外面餐厅。抛开这些还得看你的消费观普通日用还是得名牌这些都是因人而异吧!有些学生特别省的也有,衣服家里带,自己住学校宿舍,除了日用基本不怎么花钱当然来说说我一个月的消费。

首先一天吃饭三顿一天25乘30=750

一个月水果、偶尔喝杯奶茶、买点零食、日用品化妆品、衣服、水费洗澡费等生活用品有时朋友生日等等,我认为对我来说得1500是够了,这是不出学校的情况嘿嘿可以参考下图嘿嘿

上一篇:玛卡西尼是什么档次的

下一篇:生活中的小窍门,你们知道多少

发表评论:

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

Top